День чтения. Презентация книги

6 октября 2017 года в рамках акции Тотального чтения к нам, ученикам 5Б класса,  пришла в гости  Акилова Ангелина Архиповна, самый известный краевед нашего города.  Она презентовала книгу «Азбука Новоуральского городского округа. Природа».

Ангелина Архиповна работала в нашей школе учителем географии. Очень давно она увлеклась сбором информации о природе и географических особенностях Новоуральского городского округа. Сейчас Ангелина Архиповна является одним из старейших краеведов нашего города и имеет неисчерпаемый запас информации об окружающей среде и особенностях Новоуральского городского округа, которые изложены в книге «Азбука Новоуральского городского округа. Природа» под редакцией группы специалистов, в том числе научных сотрудников Висимского биосферного заповедника. Она принимала непосредственное участие в создании книги. Также при создании книги были использованы материалы простых жителей нашего города, неизвестные до настоящего времени. Мы узнали много интересного о нашем городе и его окрестностях. Например, о речке  Акулинке, которая берет свое начало из горы Трубная (в настоящее время больничный городок) и протекает по уложенному трубопроводу под землей (улиц Гастелло и Мичурина), продолжает свой путь под железнодорожным вокзалом и впадает в Верх-Нейвинский пруд. Эта речка видна при переходе от здания вокзала на первый перрон.

Книга интересна описанием не только малоизвестных мест, но и редких растений, животных близлежащих населенных пунктов. Я считаю, что содержание книги позволит познакомить гостей нашего города с особенностями природы, а также расширить кругозор самих жителей.

Пять экземпляров издания есть в нашей лицейской библиотеке, и теперь каждый, кто неравнодушен к истории своего родного края, может почитать эту замечательную книгу.

Дедюхина Екатерина, ученица 5 Б класса.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *