Изменение продолжительности жизни в Новоуральске за последние 40 лет

21 марта 2019 года Беспалова Анастасия, ученица 11 класса лицея, представила на Городском научном обществе учащихся работу по изучению динамики продолжительности жизни населения Новоуральска за последние 40 лет. Анастасия рассчитывала не ожидаемую, а реальную среднюю продолжительность жизни в разные года.

В результате были сделаны следующие выводы: 1) средняя продолжительность жизни в Новоуральске увеличилась с 1980 года на 7,6 лет; 2) рост средней продолжительности жизни за последние 40 лет в Новоуральске связан в первую очередь с увеличением срока жизни мужского населения (рост происходит почти в 2 раза быстрее, чем у женщин; 3) резкий рост продолжительности жизни наблюдался с 2000 года по 2010 год, а за последние 8 лет достоверного роста продолжительности жизни не выявлено.

Замедление роста средней продолжительности жизни в последние года может быть связано с целым рядом факторов, среди которых негативные изменения в сфере здравоохранения. Поиск причин замедления роста данного показателя среди новоуральцев может стать продолжением исследований в данном вопросе.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *