Голубь мира

В общеобразовательных организациях Ноуральска 21 сентября в честь празднования Международного «Дня мира» прошла Всероссийская акция «Голубь мира».

Международный день мира был провозглашен Генеральной Ассамблей ООН в 1981 году. Каждый год, 21 сентября, ООН призывает все страны мира прекратить войну и огонь.

Всем известно, что «Голубь мира» — выражение, получившее популярность после окончания Второй мировой войны в связи с деятельностью Всемирного конгресса сторонников мира.

Первый Всемирный конгресс сторонников мира проходил в 1949 году в Париже и Праге. Эмблема этого конгресса была нарисована Пабло Пикассо, на ней изображён белый голубь, несущий в клюве оливковую ветвь. Голубь выбран символом мира.

Работа Пабло Пикассо — изображение голубя, держащего оливковую ветвь в клюве, является символом мира и эмблемой Акции «Голубь мира». Все мероприятия этой бессрочной Акции призваны пробуждать людей к поиску мира, поиску выхода из сложившейся ситуации, а также осмыслению каждым человеком своего вклада в дело по защите мира на планете, в своей стране, в своем доме.

Мир – это счастливая жизнь, это спокойствие, это разумность, радость улыбок, душевное тепло и комфорт.

Все мероприятия, проводимые бессрочной Акции «Голубь мира» имеют цель – Мир во всем мире, жизнь без горьких слез утрат, без разрухи, без чувства постоянной опасности, счастливые, радостные улыбки детей и матерей всей планеты.

Существует традиция выпускать белых голубей как символ мирных намерений. В 1957 году в СССР проходил фестиваль молодёжи и студентов, его участники выпустили в воздух несколько тысяч голубей. Заблаговременно в 1956 году исполкомом Моссовета было принято постановление «О завозе и разведении в Москве голубей к VI Всемирному фестивалю молодёжи и студентов», в результате чего в течение года число голубей в Москве превысило 35 тысяч. Именно эту традицию предлагает Союз возродить проведением Международного торжественного сбора «Единый час духовности «Голубь мира»».

Международный торжественный сбор «Единый час духовности «Голубь мира»», как важное событие международного масштаба, призван продемонстрировать глубокую и подлинную заинтересованность каждого участника, вне зависимости от страны проживания, в решении проблем по восстановлению единого историко-культурного и духовного пространства России и дружественных ей стран, разрушенного гуманитарной катастрофой 90-х годов прошлого столетия.

Флэшмоб «Голубь мира» в поддержку мира – массовый единовременный запуск в небо белых бумажных голубей, привязанных к шарам, наполненным гелием.

В Добрый Путь, «Голубь мира»!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *