Детский телефон доверия

Проблемы взаимоотношений, дружба и неприятие сверстниками, первая взаимная и безответная любовь, страх перед ЕГЭ, отсутствие взаимопонимания с родителями, страхи и депрессия стали основными темами звонков на федеральный Детский телефон доверия (8-800-200-01-22). В апреле 2017 года служба, работающая шесть лет, зафиксировала 7-миллионный звонок.

Обсудить со специалистом личные проблемы чаще всего звонят дети и подростки (около 60% от всех обращений). Как отмечают сотрудники Телефона доверия, увеличилось количество «суицидальных» звонков. Если в 2012 году было зафиксировано 4 110 таких обращений, то через год их уже насчитывалось 4926, в 2014 году – 5820, в 2015-м – 6816. В 2016 году позвонили 7840 человек, которые собирались покончить с собой. Все больше звонков связаны с так называемыми «группами смерти» в социальных сетях.

Чем больше детей узнают о работе сервиса, тем чаще можно будет предотвратить беду, считают специалисты. И 17 мая, в Международный день Детского телефона доверия, они проведут 6-часовой телемост «Доверяем вместе!» для подростков и родителей. Трансляция для всех регионов будет вестись на соответствующем канале в YouTube, в социальной сети «ВКонтакте» и на сайте Телефона доверия. А 11 городов страны смогут в прямом эфире пообщаться с центральной студией и задать свои вопросы.

В московской студии соберутся психологи, известные музыканты, артисты, спортсмены и блогеры. Все они готовы ответить на вопросы аудитории и рассказать, как они решали собственные психологические проблемы. Выбрать гостей, которых пригласят на телемост, смогут все желающие на сайте telefon-doveria.ru.

Единый общероссийский Детский телефон доверия создан в 2010 году. Организатор бесплатного сервиса — Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Во всех регионах России специалисты оказывают квалифицированную психологическую помощь. С мобильного или стационарного телефонов можно звонить анонимно, определителя номера нет, разговоры не записываются.

Интернет-марафон является продолжением проекта «Я доверяю», направленного на то, чтобы популярно рассказать детям, подросткам, их мамам и папам о едином Общероссийском телефоне доверия 8-800-200-01-22службе экстренной психологической помощи, в которую в трудной ситуации может анонимно и бесплатно обратиться любой ребенок или родитель, чтобы получить консультацию квалифицированного психолога.

В Новоуральске с 2012 года работает Портал доверия Как-быть.рф (ежедневно с 14.00 до 02.00) и Телефон Доверия – 5-88-80 (ежедневно с 18.00 до 24.00), где тебе протянут руку помощи в трудной жизненной ситуации, окажут поддержку, если у тебя возникнут проблемы и сложности, настроят на позитив, если тебе грустно и одиноко. Звони, пиши, «скажи о чем молчишь»!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *